Накануне вечером в СКК Курска состоялся матч 3-го тура группового раунда женского Кубка Европы по баскетболу. «Инвента» на домашнем паркете встречалась с коллективом «Цмокi-Минск» из столицы Беларуси, и одержала уверенную победу со счетом 63:46.

После того, как в прошлом туре «ястребы» сделали невероятное, обыграв крепкий «Бешикташ» — 68:67, молодые курянки на волне успеха хотели вновь порадовать своих земляков. Однако первая четверть не вселила оптимизм, получившись малорезультативной. На двоих обе команды забросили лишь 20 очков, причём в равной пропорции — 10:10. Второй период стал определяющий в этом матче.

Россиянки улучшили процент точных попаданий, стали успешно исполнять броски из-за дуги и надёжно играли в защите. Гостьи из Минска, напротив, никак не могли наладить свою игру и даже с линии штрафных не поражали кольцо соперниц. Как результат, разгромный счёт в четверти 17:5 и 27:15 соответственно по итогам 20 минут встречи.

После перерыва «Инвента» не сбавила оборотов, продолжив играть в атакующий открытый баскетбол и сохранила гандикап в дюжину баллов — 45:33. В заключительном отрезке игры, курянки лишь закрепили своё преимущество над «драконами», доведя его до «+17». Самой результативной в составе победительниц оказалась Елизавета Шабанова, оформившая дабл-дабл (11 очков плюс 10 подборов).

Таким образом, после второго подряд успеха в еврокубке подопечные Элен Шакировой с 5 баллами в активе при разнице мячей 189-189 возглавляют турнирную таблицу группы «С» наряду с польской «Вислой», которая «пропустила» «соточку» от разъярённого турецкого «Бешикташа».

Теперь в четвёртом туре второго по значимости баскетбольного клубного турнира Старого Света лидеры встретятся между собой вновь на курском паркете. Матч запланирован на 29 ноября. А пока у баскетбольных команд наступила пауза, связанная с подготовкой сборных к континентальному первенству, который пройдёт в Сербии и Латвии летом 2019 года.