Сегодня, 14 ноября, в рамках 22-го тура ОЛИМП — Первенства России по футболу «сине-белые» встречались на родном поле с «Химкам» из одноимённого города.

Несмотря на довольно ветреную и морозную погоду, поддержать любимую команду на «Трудовые резервы» пришли несколько тысяч человек. Пожаловала в Курск и группа поддержки гостей: десять активных фанатов горячо болели за подмосковный клуб. Примечательно, что за предыдущие очных встреч, куряне ни разу не выигрывали у соперника. А в матче первого круга уступили со счётом 1:3. «Соловьи» горели желанием прервать неудачную серию взаимоотношений с химчанами здесь и сейчас.

Однако первые минуты встречи прошли под диктовку гостей и как ни странно собаки, которая вмешалась в ход развития поединка. Несколько футболистов пытались выманить ее за пределы поля, однако нежданный гость предпочел убежать в другую сторону — и матч продолжился. В целом стартовая сорокапятиминутка смотрелась довольно интересно и проходила в обоюдоострых атаках — на высоте были голкиперы обоих клубов и оборонительные редуты.

Кстати, в основном составе «Авангарда» в роли вратаря на поле сегодня вышел не Никита Чагров, а Александр Саутин. Счёт в этой встрече был открыт на исходе получаса игрового времени. Хавбек курян Александр Трошечкин замкнул прострел после подачи с углового, забив в пустой угол ворот Хомича — 1:0. Спустя три минуты гости могли восстановить статус-кво. Андрей Мостовой убежал в контратаку на рандеву с Саутиным и попытался с ходу перебросить вышедшего голкипера метров тридцати метров, но не попал в створ.

Во втором тайме хозяева продолжили свой атакующий натиск, и укрепили своё преимущество на 60-й минуте. Свой юбилейный, 10-й мяч в сезоне на свой счёт записал лучший снайпер «Авангарда» Роман Акбашев, поразив опустевшие химкинские ворота после полу-удара партнёра Минаева по клубу — 2:0. За 13 минут до финального свистка «дуэт Романов», отличился ещё, только на сей раз Акбашев ассистировал Минаеву, элегантно переправившему футбольный снаряд в сетку ворот Хомича — 3:0. А финальную точку в игре поставил защитник «сине-белых» Аслан Дашаев, отличившийся ударом головой после углового на исходе 84-й минуте — 4:0.

В оставшееся время «Химки» изредка проводили атаки на чужой половине поля, однако ни физических, ни моральных сил у гостей для того, чтобы отквитать хотя бы один мяч, уже не осталось. Итоговый счёт получился разгромным для «красно-чёрных» — 4:0 в пользу «Авангарда». Благодаря этому успеху подопечные Игоря Беляева продолжили свою домашнюю беспроигрышную серию, которая насчитывает уже восемь матчей кряду, и с 39 баллами в активе уверенно замыкают тройку сильнейших команд ФНЛ, на 3 очка опережая ближайшего преследователя — дубль «Краснодара».

Свой следующий матч в Первенстве страны курские футболисты проведут уже через три дня. В воскресенье, 18 ноября в гостях в рамках «чернозёмного дерби» куряне встретятся с воронежским «Факелом», уступившем в минувшем туре ярославскому «Шиннику» с минимальным счётом — 0:1 и балансирующем на грани «вылета».