Новости

Куряне стали чемпионами мира по футболу 7х7 среди любителей

17 ноя в 08:37

Любительская сборная России стала чемпионом мира по футболу 7х7, выиграв в финальном матче, проходившего в гватемальском Реталулеу мундиаля, у хозяев турнира. В составе сборной были помощник главного тренера Денис Лопатьев, он же спортивный директор Любительской футбольной лиги в Курске, а также вратарь Руслан Сафаров, ранее защищавший ворота местного «Авангарда».

«Победа далась очень тяжело. Соперники были сильными: достаточно привести в пример Уругвай, состав которого провел более 200 матчей за национальную сборную. Также среди игроков было много весьма известных футболистов, завершивших карьеру в профессиональных клубах, — сообщает помощник тренера российской любительской сборной Денис Лопатьев, — Препятствовали и погодные условия. В Гватемале на тот момент шли тропические ливни. Нашим игрокам было тяжело акклиматизироваться, еще и существенная разница в часовых поясах давала о себе знать».

Сборная Гватемалы, за которую выступают несколько профессионалов, включая игроков национальной сборной страны братьев Руизов, забивавших на футзальном чемпионате мира, считалась фаворитом. Однако игра с первых минут пошла с преимуществом подопечных Дмитрия Смирнова, который наблюдал за игрой с трибуны из-за удаления в полуфинале против Мексики. Также не мог помочь сборной удалённый в той игре полузащитник Алексей Платухин. В первом тайме игра была достаточно закрытая, а арбитры дважды смотрели видеоповторы после падений футболистов в штрафной, но не назначили пенальти ни в гватемальские, ни в российские ворота.

Концовка первой половины осталась за сборной России, которой удалось дважды подряд пробить Байрона Орозко. Сначала Сергей Иванов блестяще продавил гватемальского защитника Лестера Гонсалеса и смог протолкнуть мяч в дальний угол. Снаряд пролетел мимо голкипера и ударился в штангу, но на добивании первым был Антон Горячев. Всего через две минуты другой российский форвард Сергей Кутузов после спровоцировал ошибку заменившего Родригеса на концовку тайма Диего Барриоса, и вместе с Антоном Кулагиным вышел вдвоём на голкипера. Кулагин не стал делать передачу, а выстрелил с левой под штангу, удвоив перевес российской сборной.

В самом начале второй 25-минутки дальний удар из-под защитника Вильяма Ванегаса оказался не берущимся для Дениса Коршикова. Гватемала усилила давление, но на 10-й минуте второго тайма Виктор Косачёв сумел накрыть хозяев при выходе из обороны, и Эдуард Уразаков, Антон Кулагин и Сергей Кутузов моментально разыграли в касание атаку три в одного, которую Кутузов завершил ударом в пустой угол.

Хозяева при поддержке заполненных трибун смогли ещё раз вернуться в игру, когда Лестер Гонсалес реализовал заработанный Ванегасом крайне неоднозначный пенальти. Но вместо гватемальского камбэка последовал ещё один гол сборной России, который за полторы минуты до конца основного времени снял все вопросы о победителе. Гватемальские футболисты в позиционной атаке сделали неудачный пас назад, после чего Сергей Харламов сильно бросил мяч из-за боковой в штрафную, куда ворвался Антон Горячев и расстрелял ворота Орозко.

4:2 — сборная России стала первым в истории чемпионом мира по футболу 7х7.
Голы: Горячев, 23 (0:1). Кулагин, 25 (0:2). Ванегас, 27 (1:2). Кутузов, 35 (1:3). Гонсалес, 40 (2:3 — с пенальти). Горячев, 49 (2:4).

26 сентября по Курску проедет «Экотакси»

26 сентября по Курску проедет «Экотакси» по адресам: 10.00 — 10.20 — парковка ТЦ «Кристалл» (проспект Кулакова, 20); 10.35 — 10.55 — парковка справа от ТЦ «Куряночка» (между ул. Дзержинского, 69—б и ул. Дзержинского, 67); 11.10 — 11.30 — улица Димитрова, 33 (парковка магазина «Магнит»); 11.50 — 12.10 — проспект Анатолия Дериглазова 45 (парковка перед […]

21 сен в 11:40

В Курской области доступно для скачивания мобильное приложение Фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Мобильное приложение Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области «ФКР Курской области» доступно для скачивания. Приложение дает возможность дистанционно отслеживать произведенные оплаты, наличие задолженности, начисления по своим лицевым счетам, а также позволяет уплатить взносы на капитальный ремонт и задать вопрос специалисту. Мобильное приложение поможет сократить время получения информации и исключить необходимость личного посещения регионального оператора.

21 сен в 10:33

В курской библиотеке им Семенова посетители увидят «Оранжевое небо»

23 сентября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семёнова в рамках литературно-эстетического проекта «Библиогалерея» откроется выставка картин «Оранжевое небо» творческого дуэта художников Юлии Бартеневой и Валентины Гавриловой-Бартеневой. Юлия Бартенева – член Союза художников России, живописец, лауреат народной премии им. К. Малевича, доцент кафедры дизайна Курского Государственного университета. Ее работы находятся в частных коллекциях России, […]